В Радужном выявили лучших юных гитаристов области

Завершился 19-ый Открытый областной открытый конкурс юных гитаристов "Радужные струны". Его организатор детская школа искусств города Радужного и департамент культуры администрации Владимирской области. На конкурс съехались 45 юных гитаристов со всей области. Её голос неповторим. У гитары - особый тембр. Тихий, задушевный. Вероятно, поэтому каждый год число её поклонников растёт. Александр Бражный, лауреат 1 степени областного конкурса гитаристов "Радужные струны", учащийся ДШИ № 3 г. Владимира: "В 1 классе увидел в телепередаче, что там играют на гитаре. Мне прямо очень захотелось поиграть. Я пришел и мне сказали, что у меня есть талант и я начал играть". Областной конкурс "Радужные струны" в 19-ый раз собрал лучших гитаристов из разных территорий региона. Детская школа искусств Радужного принимает его неслучайно. Здесь "сильная" гитарная секция. А в самом Радужном - много любителей игры на этом инструменте. Павел Медведев, директор детской школы искусств г. Радужного: "В этом году у нас 45 участников, хотя это традиционная цифра. Примерно год от года мы собираем похожее количество участников. Это вся Владимирская область. Все дети-гитаристы, живущие во Владимирской области, едут к нам в гости." Возраст конкурсантов - от 7 до 18 лет. Соревновались и солисты, и ансамбли. Участники от новичков - музыкантов из посёлка Уршельский, которые приехали впервые, до уже именитых артистов. Таких, как представители школы искусств № 3 города Владимира. В прошлом году ее воспитанник - ученик преподавателя Александра Маркова завоевал гран-при. Конкурс профессиональный. И позволяет повысить собственную творческую планку. Евгений Хрущак из Вязников боролся за звание лучшего уже в третий раз. Евгений Хрущак, лауреат 3 степени областного конкурса гитаристов "Радужные струны, учащийся ДШИ имени Л.И.Ошанина (г. Вязники): "Противники достойные. Есть с кем посоревноваться. Руку набиваешь, легче играется". В жюри - педагоги высших и средних профессиональных заведений. Возглавляет судейскую коллегию Алексей Петропавловский, доцент Нижегородской консерватории, кандидат искусствоведения, лауреат Всероссийских конкурсов, сам профессиональный гитарист. Алексей Петропавловский, председатель жюри областного конкурса гитаристов "Радужные струны": "Конкурс очень вырос, я считаю. Он стал более профессиональным, закладываются очень хорошие традиции профессиональные. Свое лицо, своя аура и сюда едут на этот конкурс целенаправленно.Эти конкурсы особая честь, потому что этот конкурс проводит методический кабинет, поэтому это тоже своего рода престиж. Я бы сказал этот конкурс полноценного такого регионального уровня".

В жюри не скрывают: этот конкурс прежде всего - поиск новых талантов. Ребят, которые смогут продолжить свое профессиональное обучение. В этом году открытием "Радужных струн" назвали Михаила Дулова из детской школы искусств № 6 города Владимира. Воспитанник преподавателя Натальи Александровой завоевал гран-при.

Вера Куликова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир"