Теоретическое отделение

II городская детская конференция. Майорова Ольга II городская детская конференция. Миронов Константин Л.К.Дятлова. Музыкально-литературный салон_Русская частушка О.К.Семина. Музыкально-литературный салон в ОДРИ

Теоретические дисциплины (сольфеджио, музыкальная литература, слушание музыки, ритмика, история искусств) направлены на раскрытие и совершенствование интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Следует отметить неоднократные победы ребят на зональных и областных музыкально-теоретических олимпиадах и выступления на городских музыкально-теоретических конференциях.

В числе последних:

1-е место на Областной музыкально-теоретической олимпиаде (тема «Русская опера 19-го века») Денисова Алина, класс преподавателя О.К.Семиной (март 2014-го года).

Гран-при на городской олимпиаде КОМО-3 (тема «Программная музыка») Миронов Константин, класс преподавателя О.К.Семиной (декабрь 2015-го года).

2-е место на Областной музыкально-теоретической олимпиаде (тема «Барокко») Миронов Константин, класс преподавателя О.К.Семиной (март 2016-го года).

Февраль 2015-го года – выступление на I-й Городской детской музыкально-теоретической конференции в ДМШ №1 им. С.И. Танеева:

- Анна Жаркова, класс преподавателя Н.В.Богушевой.

Ноябрь 2016-го года – выступление на II-й Городской детской музыкально-теоретической конференции в ДМШ №1 им. С.И. Танеева:

- Миронов Константин, класс преподавателя О.К.Семиной

- Майорова Ольга и Кашицына Дарья, класс преподавателя А.Л.Герасимовой.

Преподаватели теоретического отделения посещают методические семинары педагогов-теоретиков, организуемые, как правило, на базе ВОМК при участии московских, петербургских, нижегородских и владимирских педагогов-музыковедов.

Преподаватели – теоретики регулярно проводят культурно-просветительские лекции-концерты, посвященные творчеству выдающихся личностей или особым памятным датам, а также выступают на межрегиональных методических семинарах.

За последние три года преподавателями теоретического отделения были опубликованы следующие работы:

- Статья Л. К. Дятловой «Просветительская деятельность ДШИ в условиях современного образовательного процесса», сборник «Современное музыкальное образование, наука и культура: инновации и перспективы развития», Владимир, 2014.

- Статья Н. В. Богушевой «Межпредметные связи на уроках «Истории искусств» в ДМШ и ДШИ». Научно-педагогический Танеевский музыкальный альманах, Владимир, 2015, №1.

- Статья А. Л. Герасимовой «Сольфеджио на начальном этапе обучения. Межпредметные связи в современной системе образования». Научно-педагогический Танеевский музыкальный альманах, Владимир, 2015, №2.

- Статья Н. В. Богушевой «История, современность и будущее Детской школы искусств №6 города Владимира». Научно-педагогический Танеевский музыкальный альманах, Владимир, 2015, №2.

- Статья Л. К. Дятловой «Почва, в которую падают семена» (о творчестве Владимира Алексеевича Солоухина). Научно-педагогический Танеевский музыкальный альманах, Владимир, 2015, №2.

- Статья Н. В. Богушевой «Урок сольфеджио в 7-м классе ДМШ на тему: хроматизм, модуляция». Сборник «Педагогическая мастерская», Владимир, 2016.

- Статья Н. В. Богушевой «Программа по композиции для учащихся старших классов ДМШ и ДШИ». Сборник «Педагогическая мастерская», Владимир, 2016.

- Статья О. К. Сёминой «Симфонии С. И. Танеева». Научно-педагогический Танеевский музыкальный альманах, Владимир, 2016, №3.

Преподаватели теоретического отделения осуществляют ежегодное прослушивание вновь поступающих детей на музыкальное отделение.

На выпускные экзамены по сольфеджио приглашаются кураторы из Владимирского областного музыкального колледжа, в частности, преподаватель сольфеджио, методист ВОМК с большим стажем работы Н.Е. Ульянова. Лучшие учащиеся школы по рекомендации председателя итоговой экзаменационной комиссии поступают в средние профессиональные учебные заведения.

Для контроля и повышения успеваемости учащихся на теоретическом отделении регулярно проводятся родительские собрания.

Преподаватель или концертмейстер

Дятлова Людмила Константиновна

Зав. теоретическим отделением, преподаватель теоретических дисциплин.

Семина Ольга Константиновна

Преподаватель теоретических дисциплин.

Герасимова Анастасия Леонидовна

Преподаватель теоретических дисциплин.

Богушева Наталья Вячеславовна

bogusheva_n.v..jpg

Директор, преподаватель теоретических дисциплин.

Потапова Мария Владимировна

Преподаватель теоретических дисцип