Хоровое отделение

Вок.ансамбль Лига     Младший хор     Открытый урок Королёвой И.Н     Хор-Фест. Старший хор

Отделение организовано в 1996 году. В настоящее время объединяет в себе две яркие творческие специальности:

- хоровое пение;

- фольклорное искусство.

На отделении обучается 75 детей.

Контингент учащихся: - специализация хоровое академическое пение - 49 учащихся; - специализация фольклорное искусство - 26 учащихся.

Обучение на отделении осуществляется по предметам: хоровое академическое пение; хоровое народное пение; вокал (постановка голоса); вокальный ансамбль; общее фортепиано; сольфеджио; музыкальная литература; чтение хоровых партитур; основы дирижирования.

Младший и старший хоры активно участвуют в областных и российских конкурсах. Старший хор (руководитель Н.А. Леонтьева) – обладатель дипломов лауреата российского конкурса " Колыбель России" - Диплом Лауреата 2 степени, "Пою мое Отечество" КОМО № 3 - Диплом Лауреата3 степени, регионального конкурса в городе Рязань (2014-2015 г.); участник Хоровой ассамблеи, посвященной Дню славянской письменности и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Младший хор (руководитель Сайгак Э.В.) - дипломант открытого областного конкурса "Поют звонкие голоса" город Вязники, лауреат межрегионального конкурса "Родная земля", лауреат Международного конкурса "Бегущая по волнам"- Диплом Лауреата 2 степени.

Учащиеся хорового отделения обладают достаточно высоким потенциалом музыкальных способностей и артистическим даром. Активно и ярко участвуют в концертной жизни школы, показывают высокие профессиональные результаты в конкурсах не только в хоровом академическом пении, но и в сольных и ансамблевых номинациях. Вокальные ансамбли "Cantus" и "Лига" (руководитель Королёва И.Н.) - лауреаты международных конкурсов Болгарии (город Обзор 2011г.), Испания - международный конкурс классической музыки и пения (город Ллорет де Мар 2013г.), Италии - международный конкурс "Sun оf Italу" (Эмилия 2015г.), международный конкурс "Окно в Европу" (город Москва 2013г.). Учащиеся Никишинв Екатерина, Соловьёва Алёна, Антонова Елизавета, Капранова Дарья - лауреаты и дипломанты российских конкурсов "Серебряные голоса " (город Иваново, Владимир 2013-2016г.).

В мае 2015г. преподавательским составом хорового отделения проведен хоровой праздник ХОР-Фест, посвященный 70-летию в Великой Отечественной войне (автор проекта - зав. хорового отделения Королёва И.Н). В хоровом фестивале участвовали детские хоровые коллективы города Киржач, микрорайона Юрьевец и ДШИ № 6 г. Владимира.

Преподаватели и учащиеся хорового отделения постоянные участники благотворительных концертов "Дети - детям" в католическом приходе Девы Марии: Пасхальный концерт (руководитель Королёва И.Н. 2015г.), Рождественский концерт-музыкальная постановка "Ёлочка" (руководитель Леонтьева Н.А).

Вишенье.

Бегущая по волнам-2017

Отделение фольклорное искусство было основано в 1999 году. С 2014 года обучение ведется по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Музыкальный фольклор».

На отделение принимаются учащиеся в возрасте 6-8 лет. Срок обучения составляет 8 лет. Обучение ведется по следующим учебным предметам:

- фольклорный ансамбль,

- фольклорная хореография,

- сольное пение,

- сольфеджио,

- народное музыкальное творчество/музыкальная литература,

- музыкальный инструмент.

В 2010 году на основе отделения фольклорное искусство был создан фольклорный ансамбль «Вишенье». Бессменными руководителями и преподавателями являются:

- Голубенкова Наталья Вячеславовна (преподаватель фольклорных дисциплин)

- Ермолаева Галина Александровна (преподаватель хореографических дисциплин)

- Минаков Ярослав Сергеевич (руководитель инструментальной группы)

Фольклорный ансамбль «Вишенье» является активным участником концертов и конкурсов различного уровня. За последние 5 лет имеет следующие награды:

2012г: диплом лауреата I степени 11-го Московского открытого фестиваля учащихся отделов народных инструментов ДМШ и ДШИ «Северные звездочки»;

2013г.: диплом лауреата I степени международного конкурса «Звезда Ополья»; диплом лауреата I степени 12-го Московского открытого фестиваля учащихся отделов народных инструментов, фольклора и народного пения ДМШ и ДШИ «Северные звездочки»;

2014г.: диплом лауреата I степени Областного детского конкурса народного творчества «Звезды в ладонях»; диплом лауреата II степени Межрегионального фестиваля конкурса детского и юношеского творчества «Родная земля»;

2015г.: диплом лауреата I степени Областного детского конкурса народного творчества «Звезды в ладонях; диплом ГРАН-ПРИ конкурса-фестиваля в рамках международного проекта «Колыбель России»; диплом лауреата II степени XIII Областного фестиваля детских фольклорных коллективов «РОДНИКИ РОСИИ», Фольклорный ансамбль «Вишенье» (средний состав) - диплом лауреата II степени межрегионального фестиваля конкурса детского и юношеского творчества «Родная земля»; Достойнова Алина - диплом лауреата I степени межрегионального фестиваля конкурса детского и юношеского творчества «Родная земля»;

2016г.: Фольклорный ансамбль «Вишенье» - диплом лауреата I степени международного конкурса «Звезда Ополья», Фольклорный ансамбль «Вишенье» - диплом лауреата II степени межрегионального фестиваля конкурса детского и юношеского творчества «Родная земля»;

2017г.: Фольклорный ансамбль «Вишенье» - диплом лауреата II степени международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам»; Достойнова Алина - диплом I степени международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам».

Леонтьева Наталья Анатольевна

Зав. хоровым отделением. Преподаватель хоровых дисциплин/

Голубенкова Наталья Вячеславовна

Преподаватель фольклорных дисциплин