Хореографическое отделение

Хореографическое отделение работает на базе Детской школы искусств №6 города Владимира.

Обучение хореографии начинается с возраста 7 - 8 лет.

Учебный процесс проходит по следующим дисциплинам:

• * Классический танец;
  • * Народно-сценический танец;
  • * Современный танец;
  • * Гимнастика;
  • * Ритмика;
  • * История хореографического искусства.

Дети не только учатся танцевать, но и знакомятся с музыкальной грамотой, осваивают игру на фортепиано.

Хореографический коллектив "Большая перемена"

Первая встреча

На мельнице

Мы любим буги-вуги

Китайский танец

Принцессы

Хореографическое отделение в ДШИ № 6 открылось в 1997 году. Сегодня на отделении существует два коллектива «Большая перемена» и «Любава».

Коллектив «Большая перемена» был создан в 2000 год. Его художественным руководителем является Наталья Евгеньевна Виноградова - преподаватель дисциплин хореографического искусства высшей квалификационной категории. В репертуаре коллектива используются современные, эстрадные, народные и классические танцевальные направления. Сегодня в коллективе 50 участников.

«Жизнь в танце – в танце жизнь», талантливые, яркие и креативные – участников этого коллектива невозможно спутать ни с кем другим. За годы кропотливой работы «Большой перемене» удалось не только достичь значительных успехов в областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, но и сделать самое главное – завоевать тысячи зрительских сердец. Ребята живут насыщенной творческой жизнью, сочетая кропотливую репетиционную работу и концертную деятельность. В год у коллектива бывает до 50 концертов.

С первого по восьмой класс школы искусств дети изучают классический, народно-сценический, современный танец, занимаются ритмикой, гимнастикой, изучают историю хореографического искусства, знакомятся музыкальной грамотой. Наталья Виноградова называет образование, получаемое детьми в ДШИ №6, «дворянским».

Главной изюминкой коллектива «Большая перемена» были и остаются мальчишки. Удержать их в хореографии задача не из легких. С мальчиками можно делать необычные постановки, воплощать интересные идеи. В номерах используется много акробатических трюковых элементов.

«Большая перемена» действительно очень много путешествует. С всероссийских и международных конкурсов ребята привозят гран-при, занимают первые и вторые лауреатские места. Коллектив уже был: в Суздале, в Москве, в Нижнем Новгороде, в Ярославле, в Дмитрове, в Гусь-Хрустальном, в Иваново, в Сочи, в Казани и Санкт-Петербурге и не один раз.

«Залог успеха – упорство и труд» - вот девиз коллектива «Большая перемена».

Хореографический ансамбль «Любава»

Чуни

Русский каравай Верёвочка Любава Пташечка

Хореографический ансамбль «Любава» существует на базе Детской школы искусств №6 с 2009 года. Художественный руководитель - преподаватель дисциплин хореографического искусства первой квалификационной категории Мария Белова. Профилирующим направлением в работе ансамбля является – народный танец. Вообще название ансамбля не случайно, «Любава» – от слова любить, любить искусство танца, любить свою национальную культуру.

Созданный около 8 лет назад ансамбль «Любава» добился значительных успехов. За эти годы ансамбль получил заслуженное уважение в культурной жизни города, количество учащихся росло, программа ансамбля корректировалась, были достигнуты определённые творческие результаты.

Сегодня в ансамбле обучается около 30 воспитанника, объединенные в две возрастные группы: младшая и старшая, что является показателем преемственности в обучении и в воспитании.

Хореография - искусство, любимое детьми. Ежегодно всё новые воспитанники приходят в коллектив. За время существования ансамбля поставлено и показано зрителям многочисленное количество разножанровых танцевальных композиций. В творческой копилке преобладают яркие постановки от лирических хороводов до зажигательных переплясов. Не менее 40 выступлений в год на счету у коллектива, и каждый концерт, конкурс и фестиваль - это всё новые и новые поклонники и зрители.

Изучение народно-сценического танца в школе искусств начинается с 4 класса. Овладение элементами народного танца несет в себе большой эмоциональный заряд, повышает интерес детей к родной национальной культуре, дает возможность лучше узнать самого себя, свои эмоции и чувства.

В репертуаре ансамбля около 20 танцевальных номеров. Успех танца - это не только хорошо подготовленные юные артисты, но и красивые костюмы, в изготовлении которых принимают активное участие все воспитанники и их родители.

Ансамбль «Любава» является постоянным участником городских и областных мероприятий и концертов. Имеет дипломы лауреата 1,2,3 степеней на городских и региональных, Всероссийских и Международных фестивалях и конкурсах.

Впереди новые номера, достижения, конкурсы, победы. Но самое главное , что объединяет детей в ансамбле «Любава» - это искренняя дружба. И пусть не все свяжут свою дальнейшую судьбу с танцами, зато дружба свяжет их на всю жизнь!

Виноградова Наталья Евгеньевна

Белова Мария Геннадьевна