августа 2024

Всероссийский конкурс детского худежественного творчества "Все на земле рождается не зря"

В городе Волгограде, в Областной детской художественной галерее работает выставка по итогам Всероссийского конкурса детского художественного творчества "Всё на земле рождается не зря". Конкурс был посвящён 100-летию со дня рождения В. П. Астафьева. В работах юные художники от 6 до 18 лет отобразили жизнь и творчество Виктора Петровича Астафьева - российского писателя, драматурга, ветерана Великой Отечественной войны.
     В своих произведениях В. П. Астафьев поднимал вопросы актуальные и в наше время: человек и общество, человек и природа, человек и Вселенная.
Много произведений у В. П. Астафьева посвящено детям. Он и начинал как детский писатель, и говорил об этом так: "Для детей я всегда пишу со светлой радостью и постараюсь всю жизнь не лишать себя этой радости". Астафьевские рассказы о детстве важны не только сюжетной линией, переживаниями и поступками героев, но и мощным эмоционально - нравственным посылом, способным разбудить в читателях самые светлые чувства.
     Одна из задач конкурса и выставки было привлечь внимание детей и подростков к творчеству Виктора Петровича Астафьева и на основе его произведений обратиться к нравственному и духовному опыту нашего народа.
     Достойно представили нашу "ДШИ №6 им. В.А. Солоухина" г. Владимира учащиеся художественного отделения под руководством преподавателя Сорокиной Елены Алексеевны. Шесть юных художников получили награды различного достоинства:
Лауреат 1 степени - Христофорова Пелагея;
Лауреат 2 степени - Ефремова Ольга;
Лауреат 3 степени - Сывороткина Стефания;
Дипломантами конкурса стали:
Богданов Глеб,
Богданов Святослав,
Сорокина Аня.
      Поздравляем ребят и их преподавателя Сорокину Елену Алексеевну с победами! Желаем дальнейших успехов в творчестве!